Что такое терморазрыв и почему он необходим для дверей в частный дом

05 февраля 2023

Входные двери с терморазрывом - это одно из лучших решений для загородного дома или коттеджа. Такие дверные полотна устанавливаются непосредственно на стыке резкого перепада температур. То есть если на улице -25, а в доме +25 градусов по Цельсию, то терморазрывная конструкция становится барьером для утечки тепла. Металл легко проводит холод. Сплошная металлическая конструкция будет действовать как теплообменник. Если установить обычную железную дверь, пусть и очень прочную, можно столкнуться с рядом проблем при эксплуатации:

  • влажная поверхность изнутри от конденсата,
  • намерзание инея,
  • обледенение полотна и короба при сильных морозах,
  • искривление полотна,
  • коррозия,
  • проблемы с замками,
  • теплопотери.

Если полотно оснащено ригелями, то они могут примёрзнуть, и хозяева просто не смогут открыть дверь. Терморазрыв исключает все эти неприятности.

Что такое двери с терморазрывом?

 

 

Что такое терморазрыв и когда он нужен?

Многие путают терморазрыв с обычным утеплителем – это не так. Терморазрыв представляет собой слой материала с низкой теплопроводностью, например, поливинилхлорид, пенополистирол, изолон, пробка. Он устанавливается и в полотно, и внутрь короба, таким образом, разделяя внешнюю и внутреннюю сторону двери и обеспечивая препятствие теплопередачи. Эта конструкция очень эффективно гасит шум, что улучшает звукоизоляцию. Такое дверное полотно необходимо на границе улица-дом без тамбуров и веранд.

В квартиру двери с терморазрывом не нужны. Там используются другие конструкции, направленные на защиту от шума, сквозняков и взлома.

В квартиру двери с терморазрывом не нужны. Там используются другие конструкции, направленные на защиту от шума, сквозняков и взлома.

Принцип работы терморазрыва

Когда дома температура воздуха +25, а за входной дверью -30, как не утепляй полотно, без терморазрыва оно всё равно промёрзнет. Если коснуться металлической входной двери зимой с внутренней стороны, то она будет холодной, так как её средняя температура составит около -5 градусов. Поэтому воздух вокруг дверного полотна тоже охлаждается и конденсируется на ней же. Чтобы избежать промерзания, дверное полотно внутри делится на две части терморазрывом. Таким образом, холод не соприкасается с тёплой стороной. И температура листа металла изнутри будет не менее 15-20 градусов выше нуля, что исключает появление конденсата.

               железная дверь в -25                                                    дверь с терморазрывом в -25

железная дверь в -25 дверь с терморазрывом в -25

В терморазрывных полотнах, как правило, не устанавливают дверной глазок. Его заменяют видеонаблюдением. Используют замки, защищенные от промерзания. Это преимущественно сувальдные и цилиндровые с коротким цилиндром и длинным штоком. Замочные скважины оснащают подпружиненными шторками, а со стороны помещения часто оставляют только поворотную задвижку.

Что такое двери с терморазрывом?

Виды терморазрыва для входных дверей

В одной входной двери может быть несколько слоев терморазрыва. В качестве материала используется:

  • Лента демпферная– низкая теплопроводность; хорошее звукопоглощение; повышенный уровень водонепроницаемости; стойкость к резким перепадам температур; долговечность и экологическая безопасность.
  • Фольгированный вспененный полиэтилен - Помимо того что изолон гигиенически и экологически безопасен, он обладает обширным набором изоляционных характеристик. Благодаря ячеистой структуре вспененный полиэтилен практически не впитывает жидкость и влагу, а также имеет высокий уровень тепло- и звукоизоляции.
  • Пробковая термоизоляция – Пробка – это 100% натуральный и экологически чистый материал. Она добывается из коры пробкового дерева, а именно дуба по мнению экспертов, этот утеплитель лучший в плане устранения шума и вибрации, можно использовать при температуре от -180 до +110 градусов по Цельсию;
  • Пенопласт – Характеристики пенопласта. Это хороший теплоизолирующий материал, обладающий отличными шумопоглощающими качествами. Его пористая структура придает наполнителю отличные звукопоглощающие качества, морозостойкость и негигроскопичность.
  • Экструдированный полистирол – Морозостойкость. Такой утеплитель выдерживает даже очень низкие температуры. Все дело в том, что в нем напрочь отсутствует влага, поэтому он не промерзает насквозь.

Терморазрыв коробки и полотна двери с болтовым соединением

Металлические двери с терморазрывом коробки и полотна с болтовым соединением составляют около 97% всего рынка. В полотне и коробе укладывается несколько видов утеплителя. Короб собирается через болтовое соединение с шайбами, а полотно через заклепки. Это простой, и не особо технологичный способ, поэтому так популярен. Контакт между внешним и внутренним листом металла в этом случае присутствует, но на минимальной площади. Поэтому на теплоизолирующие свойства крепление не влияет.

На что обратить внимание при выборе двери с терморазрывом

Начинать выбор входной железной двери с терморазрывом нужно с осмотра. У полотна должна быть идеальная геометрия, отсутствие царапин и прочих дефектов на покрытии. Также нужно обращать внимание на то, что:

  • большинство дверей с терморазрывом поставляются без глазка, так как это мостик холода;
  • лучше отдавать предпочтение моделям, где в утеплителе присутствует пробка или дерево;
  • должно быть три контура уплотнителя.
  • петли должны быть массивными, с качественной сваркой;
  • обязательно должна быть гарантия от производителя не менее 1 года;
  • для безопасности выбирайте полотна с двумя типами замков.

Цены на двери с терморазрывом

Цена дверей с терморазрывом в Москве имеет большой разброс. Стоимость зависит от количества слоёв утеплителя и используемых для него материалов, особенностей конструкции, отделки. Бюджетные дверные полотна можно купить за 20 000 - 25 000 рублей. Продукция бизнес класса и премиум класса стоят от 30 000 рублей.

Отметим, что изначальная цена производителя в процессе перекупа и последующей перепродажи значительно возрастает. Поэтому покупать продукцию нужно у тех магазинов, которые сотрудничают с производителями напрямую, как компания «Двери Престиж». Работаем без предоплаты. Цены фиксированы, и не вырастают после оформления заказа, как это бывает во многих других интернет-магазинах. В компании можно купить двери Термо без переплат.

Где купить двери с терморазрывом

Купить двери с терморазрывом оформить заказ онлайн. Нет затрат на транспорт, никто не пристаёт с вопросами. В онлайн-каталоге представлен весь ассортимент, в отличие от ограниченных торговых залов. Можно быстро изучить технические характеристики моделей и сравнить их. Плюс цены ниже, за счёт отсутствия издержек на содержание торговых площадок и большого штата продавцов.

В магазине «Двери Нова» можно купить входные двери с терморазрывом без предоплаты. Оплата проводится при получении двери на ваш адрес. На сайте на каждую дверь с терморазрывом есть подробная карточка с описанием. Позвонив нам наши менеджеры ответят вам на любые ваши вопросы. Чётко соблюдаем условия договора – не нарушаем сроки поставки и установки.

Установка дверей с терморазрывом

Установка дверей с терморазрывом должна проходить строго по правилам. Если при монтаже допустить ошибку, то конструкция не будет выполнять заявленных функций. При установке нужно учитывать следующее:

  • если это новый деревянный дом или коттедж, который даст усадку, установка выполняется с окосячкой (обсадой);
  • в проём из одного материала двери с терморазрывом ставят на расстоянии 2/3 от толщины внутренней поверхности стены;
  • если проём имеет утеплитель, то полотно устанавливается за ним, в тёплой части стены;
  • толщина стены должна быть не менее 160 мм;
  • если проём из пеноблока или тёплой керамики, то необходимо, чтобы мастер на месте определил тип установки и крепежа. Иначе по стенам могут пойти трещины, и дверь будет установлена не надёжно.

Стоимость установки дверей с терморазрывом

Подробный прайс есть на сайте. Установку выполняют монтажники с большим опытом. Они прошли обучение от производителей и до мелочей знают специфику установки дверей с терморазрывом. Монтаж занимает не более часа, при условии подготовленного проёма. Замеры проводим бесплатно.

Вернуться к новостям